SNQ Lanaudière

Société nationale des Québécoises et Québécois de Lanaudière (SSJB) Inc.

19 août 2019
Accueil » SNQL en action » Gala des grands prix » Lauréats Gala des grands prix SNQL 2009

Lauréats Gala des grands prix SNQL 2009

crapoPrix des sciences humaines Charbonneau-Rioux
Centre régional d’animation du patrimoine oral (CRAPO) de Lanaudière
 
Organisme de St-Jean-de-Matha qui, depuis 2002, s’est donné comme mission de collecter, sauvegarder, diffuser ettransmettre le patrimoine oral de la région, soit la chanson, la musique, la danse et le conte traditionnel.
 
 
 
Prix d’initiative communautaire Henri-Pichette
La Table des partenaires du développement social, région de Lanaudière
 
Organisme communautaire qui célébrait, en mars dernier, dix ans de concertation et de partenariat entre les intervenants des six MRC de la région pour identifier les besoins et susciter le développement de services adéquats tant dans le logement, l’alimentation, le transport collectif que dans l’intégration des jeunes en difficulté.
 
 
Prix des arts Maximilien-Boucher
M. Claude de Grandpré, directeur général de la Corporation Hector-Charland, de L’Assomption. 
Musicien et ex-enseignant qui, en plus de ses tâches de directeur général et artistique de la Corporation Hector-Charland, qu’il exécute avec dynamisme et originalité, s’est impliqué dans son milieu avec la Boîte à chansons, le Festival de théâtre à L’Assomption (FAIT) et le Réseau des organisateurs de spectacles émergents de Lanaudière (ROSEL).
 


Prix de la langue française Louis-Landry
 
Volet primaire : bourse pour l’innovation dans l’enseignement du français École primaire de l’Étincelle, Terrebonne
Pour le projet appelé LES STYLOS HABILES qui a impliqué 153 jeunes dans la publication de trois recueils de contes écrits et illustrés par les élèves des trois classes de 4e année et révisés par leurs aînés de 6e année.
 
 
 
Volet secondaire : meilleurs résultats en français pour les cinq années du secondaire pour l’ensemble de la région Lanaudière
Maude Boisvert
La médaille revient à Maude Boisvert, de St-Ambroise-de-Kildare qui a obtenu son DES à l’école Thérèse-Martin de Joliette. 
 
 
 
 
 
 
Prix des sports Marcel Bonin
Marie Ricard responsable des Olympiques spéciaux dans Lanaudière, section Joliette, éducatrice spécialisée à l’école secondaire Thérèse-Martin, de Joliette
 
Véritable championne de l’entraînement et de l’encadrement des athlètes, qui, malgré une déficience intellectuelle, développent leur potentiel dans les sports d’été et d’hiver. En juillet dernier 20 Lanaudois ont raflé 81 médailles, dont 36 d’or, aux compétitions à St-Jean-sur-le-Richelieu.
 
 
 
Prix du développement économique Raoul-Charette
Mouvement Desjardins, 23 caisses de la région Lanaudière
 
Pour souligner, depuis plus de 90 ans, leur apport économique majeur en plus de leur contribution à la culture ainsi que les initiatives auprès des jeunes dans les écoles.
 


René Asselin, lauréatsLa médaille de bronze du MNQ
M. René Asselin, de Repentigny
 
Militant impliqué pendant plusieurs années dans l’organisation de la fête nationale, participant au Conseil de la souveraineté du Québec, conseiller du député de Repentigny à Ottawa et du député de L’Assomption à l’Assemblée nationale.
 
 
 
 

Lanaudoise de l’année, grande médaille d’argent de la SNQL
Mme Chantal Deschamps, docteure en psychopédagogie

Professeure et chercheuse universitaire qui a signé des ouvrages sur le processus de recherche et sur la créativité. En 1997, elle était élue à la mairie de Repentigny et devenait, en 1999, préfète de la MRC de l’Assomption pendant dix ans. Depuis 2002, elle préside la Commission de la formation des élus ainsi que la Commission des Assises.

 
Conception graphique : Kiwigraphik  |  Réalisation : NeXion